Комплекты солнечных батарей для Зеленого Тарифа

Комплекты солнечных батарей и инверторов для систем с зеленым тарифом.

Комплекты солнечных батарей для продажи электроэнергии в большинстве своем соответствует стандартным решениям, используемым в построении без аккумуляторных сетевых солнечных установках для экономии энергии (PV grid-tie system). Вместе с тем, есть некоторые особенности, а так же некоторые отличия.

К особенностям можно отнести требование минимизации стоимости сетевых систем с одновременным достижением высокой продуктивности, а так же хорошей надежности. Минимизация стоимости комплектов нужна, в первую очередь, для уменьшения срока окупаемости комплекта солнечных батарей, более быстрого возврата вложенных средств. То же самое с продуктивностью – чем она выше, тем больше энергии можно продать, тем быстрее вернутся затраченные деньги. Надежность фотоэлектрической системы позволяет достичь длительной безаварийной эксплуатации без дополнительных затрат на ремонтные работы.

Солнечные панели готовые решения.

Чтобы минимизировать стоимость солнечных установок, необходимо подбирать не дорогие по цене компоненты, но с оглядкой на качество и надежность. В первую очередь купить комплект солнечных батарей с хорошим соотношением цены за Вт мощности, долевая стоимость которого составляет примерно 60-70% от общей суммы сетевой солнечной системы, а так же недорогой сетевой инвертор со встроенной защитой. Вполне возможно удешевлять систему креплений и автоматики защиты, также уменьшить затраты на кабельно-проводниковую продукцию.

Оптимальный подбор оборудования и комплектов солнечных батарей для дома.

Но требование к высокой продуктивности системы, а так же, надежности, может в определенной мере противоречить задаче минимизации стоимости. Ведь дешевые солнечные панели от мало известных производителей могут не соответствовать характеристикам из  документации, а так же иметь более высокую скорость деградации параметров (старение). Дешевые сетевые инверторы (а это, в основном, оборудование китайского производства) имеют малый срок гарантийной эксплуатации, не слишком высокий КПД. Поэтому задача подбора оборудования при компоновке установок для продажи солнечной энергии – выбрать оптимальные по цене солнечные батареи с хорошими характеристиками, предпочтительно от известного производителя; инвертор за умеренную цену с высоким КПД (бестрансформаторный) и длительным гарантийным сроком эксплуатации, желательно со встроенной защитой по постоянному току. Для сервисного удобства в инверторе желательно наличие интегрированных сетевых карт, модулей передачи данных о работе, либо чтобы была возможность внешнего подключения таких модулей, но надо понимать, что это обычно ведет к удорожанию конфигурации. Также солнечная установка должна быть скомпонована соответствующей автоматикой защиты с оптимизированной стоимостью, но без ухудшения защитных функций. Монтажная конструкция под солнечные панели, для долговечности и одновременного удешевления, может быть комбинированной, с основными элементами из алюминия, а вспомогательными из оцинкованной стали с дополнительным покрытием.

Гибридные солнечные системы электроснабжения.

Солнечные установки для зеленого тарифа

К отличиям комплектов солнечных батарей для продажи электроэнергии от солнечных установок для экономии электроэнергии относится тот момент, что Закон о зеленом тарифе предусмотривает, кроме без аккумуляторных сетевых систем, использование солнечных установок для собственного электропитания на аккумуляторных батареях (storage systems for increased self-consumption). Такие солнечные электростанции обеспечивают как продажу солнечной энергии, так и резервное электроснабжение выделенной группы нагрузок в доме при пропадании внешней электросети. Соответственно, к данным установкам выдвигаются такие же требования – минимизация стоимости, высокая продуктивность, высокая надежность. Но в целом надо понимать, что использование аккумуляторных батарей, особенно высоко ресурсных, а так же комбинированного, или нескольких инверторов   разного назначения, ведет к значительному возрастанию стоимости готовой фотоэлектрической системы. Практически, использование таких решений, как и обычных систем резервного электроснабжения на солнечных батареях, является платой за комфорт, но, в отличие от последних, с постепенным возвратом вложенных инвестиций. Ведь аккумуляторные системы электроснабжения на солнечных батареях в первую очередь предоставляют комфорт своим пользователям, экономия же стоимости энергии от них, при текущих тарифах на кВт*ч, не значительная. И только использование «зеленого» тарифа позволяет, кроме комфорта, получить от аккумуляторных систем энергоснабжения определенную экономическую отдачу. 

Помните, готовые решения всегда выгодней, так как экономят ваши силы и время.