Разработка нового наноматериала позволит в будущем значительно улучшить характеристики солнечных панелей.

Дата добавления: 15.12.2018

Разработка нового наноматериала позволит в будущем значительно улучшить характеристики солнечных панелей.

Группа исследователей из Сингапурского университета дизайна и технологий (сокращенно – SUTD) провела научные изыскания и разработала новый материал, который может быть использован в качестве детектора для биомолекул, а также в качестве преобразователя солнечной энергии.

В основе полученного материала лежат наноструктуры, которые активно взаимодействуют с видимым светом и инфракрасными лучами. Наноматериал легко наноситься на разные поверхности, в том числе и на пластмассу, и придает ей новые характеристики.

Наноматрица может применяться для улучшения качества работы солнечных батарей (чтобы купить их на нашем сайте, переходите по ссылке), так как она имеет свойство поглощать свет. Также, при некотором изменении структуры, её можно использовать для обнаружения даже мельчайших следов биологических молекул.

Особенностью структуры покрытия является наличие частиц серебра, ширина которых в тысячу раз меньше, нежели ширина человеческого волоса. Дополнительным преимуществом использования в будущем такого вида структур является тот факт, что способ их изготовления не требует использования кислот и специальных температур. Весь процесс может выполняться при комнатной температуре. Это особенно важно, так как позволит наносить покрытие на любые поверхности, в том числе и гибкую пластмассу.

Для выращивания наноматериала использовалась специальная технология, которая обычно применяется для изготовлений тонированной плёнки на оконном стекле большой площади. Уже были проведены успешные опыты по нанесению покрытия на пластик толщиной 10 см, образцы кремния и диоксида кремния. Такой одноэтапный способ изготовления, с возможностью нанесения материала на большую площадь, делает его актуальным в промышленной отрасли.

Все точные данные о показателях солнечного поглощения нового нановещества были опубликованы на ресурсе Nano Energy, при поддержке и сотрудничестве Даляньского научно-технологического университета (Dalian University of Technology).

Бесплатная консультация

UTEM SOLAR
UTEM SOLAR