Солнечные электростанции для экономии

Солнечные электростанции для дома.

Цена на энергоносители вызывает естественное в текущих реалиях желание уменьшить расходы и сэкономить на оплате за электроэнергию. Кардинальные способы экономии электроэнергии говорят о необходимости наладить собственное производство электроэнергии, то есть купить готовые солнечные электростанции или собрать отдельные компоненты самостоятельно. Другими словами использовать электроэнергию тогда и там, где имеется в ней наибольшая необходимость. Солнечные электростанции на базе фотоэлектрических модулей успешно решают эти задачи, так как они давно стали удобным инструментом для производства и распределения электроэнергии.

Самая популярная солнечная электростанция для дома – это сетевая (связанная с сетью), построенна на сетевых инверторах. Энергию от солнца они сразу преобразовывают в переменный ток, со стандартным значением частоты и напряжения, и поставляют её во внутреннюю сеть домохозяйства. Сколько энергии сгенерировала такая станция, на столько меньше потребил её дом от внешней сети. Преимущество сетевых солнечных станций – невысокая цена полученной солнечной энергии, простота, надежность и высокий коэффициент преобразования. Так как это самый распространенный тип фотоэлектрических систем, солнечные электростанции купить можно абсолютно везде, сегодня надежные поставщики таких услуг ведут деятельность в каждом городе-миллионнике Украины.

Зеленый тариф - самый выгодный способ инвестировать в солнечные электростанции.

Из года в год на сетевые солнечные электростанции цена падает все ниже и ниже, купить их становится проще и это огромный плюс для их использования. Однако в техническом плане, связанные с сетью станции имеют также и минусы – они экономят сетевую электроэнергию только тогда, когда есть солнечное излучение, то есть, солнечным днем. В обычном же доме пик потребления энергии обычно приходится на утренние и вечерние часы. Кроме того, если не сбалансировать и рассчитывать потребление энергии днем, с учетом выработки её от солнца (допустим, через автоматику включать дополнительные нагрузки – кондиционер, нагрев воды, полив газона и т.д.), энергия от таких солнечных установок  может перетекать во внешнюю сеть. Так как электросчетчики сейчас почти повсеместно электронные, они учитывают перетекание энергии от потребителя в сеть, как реактивную составляющую, и плюсуют её к общей потребленной домохозяйством энергии. Получится, что потребитель заплатит еще и за электроэнергию, которую «подарил» Облэнерго. 

Выход есть – оформить Зеленый тариф на продажу излишков электроэнергии и не волноваться, что солнечная электростанции производит больше энергии днем, а дом потребляет её больше утром или вечером. Данную задачу разрешит двунаправленный счетчик который будет вести учет как сгенерированной так и потраченной электроэнергии, а разница показаний будет общей по месяцу. Его необходимо купить перед тем как оформить Зеленый Тариф, а цена его в РЭСе порядка 10000,00 гривен. В итоге, если за месяц ваша солнечная станция сгенерировала больше электроэнергии чем вы потребили, вам придут выплаты по цене текущего зеленого тарифа. Если же домохозяйство потратило больше чем станция сгенерировала, то вы оплатите разницу по вашему текущему тарифу на сетевую электроэнергию. Одним словом, с Зеленым тарифом экономия будет в любом случае, поэтому с его оформлением можно смело купить солнечную электростанцию и не задумываться об излишках.