Как обеспечить резервное электропитание для квартиры и офиса?

Дата добавления: 13.10.2023

Как обеспечить резервное электропитание для квартиры и офиса?

Сейчас каждый в Украине сталкивается с вынужденными отключениями электроэнергии: как плановыми, так и экстренными. Реалии меняют нас и наш подход к энергообеспечиванию собственного жилья. Если раньше в большинстве своем спросом пользовались системы резервного и автономного электропитания для частных домов, то сейчас, в компании UTEM мы все чаще получаем запросы на системы для резервирования квартир в обычных многоэтажных домах. Так же, подобные системы нужны и в офисах, где для выполнения базовых рабочих процессов, прежде всего, нужно бесперебойное электропитание.

Для решения подобных задач сегодня существует множество возможных вариантов, среди которых обычные автомобильные аккумуляторы, портативные зарядные устройства, павербанки и более профессиональные системы накопления энергии, на которых мы дальше остановимся более подробно. Для менее сложных задач, таких как базовое освещение, могут подойти еще более простые решения – аккумуляторные LED-светильники, фонари или обычная LED-лента, подключенная к клеммам небольшого аккумулятора.

Все эти простые решения объединяет между собой одно «но» – задача резервного электропитания решается лишь частично и, как правило, все процессы нуждаются в постоянном присутствии и физическом вмешательстве пользователя. Под таким вмешательством подразумевается большое количество действий, призванных оптимально использовать запас в аккумуляторе и при этом не давать автономному инвертору перейти в режим перегрузки, если вдруг общая мощность подключенных электрических приборов превысит номинал самого инвертора.

Портативные павербанки, которые сейчас особенно популярны в Украине, казалось бы, должны эффективно решать вопросы, но и здесь есть масса недостатков. Это и невозможность подключения всех необходимых электроприборов одновременно, и беготня по квартире, или офису с удлинителями, и хуже всего – маломощные внутренние зарядные устройства, элементарно не успевающие зарядить небольшой аккумулятор даже за 4-5 часов пока появилась сеть. Также постоянно слышим истории о переполненных такими зарядными станциями сервисных центрах из-за фактора человеческих ошибок, когда на контакты для выходной нагрузки подключают клеммы от зарядного блока питания. Таким образом пользователи просто сжигают прибор, ремонт которого, в лучшем случае, стоит как половина новой зарядной станции.

Учитывая недостаточно положительный пользовательский опыт рядовыми решениями, мы выделили приоритетные опции системы, которая имеет высокоэффективную и удобную работу при сегодняшних обстоятельствах:

1. Электроснабжение от системы должно происходить по стационарной электропроводке квартиры или офиса.

Пользователь не должен бегать по помещению с удлинителями, чтобы подключить тот или иной электроприбор. Это дополнительные расходы, вопросы безопасности и постоянный беспорядок, который, скорее всего, будет раздражать. Качественная система резервного электропитания с соответствующим оборудованием позволяет пользоваться теми же стационарными розетками, которые используются повседневно.

2. Выходная мощность системы должна обеспечивать бесперебойное питание необходимых нагрузок.

Учитывая опыт установки систем для квартир, минимальная выходная мощность должна быть на уровне 2,5 кВт. Этой мощности хватит для работы индукционной конфорки и электрочайника, а для других потребителей таких как освещение, роутеры, телевизоры и ноутбуки будет предостаточно. Для офисов, в зависимости от количества электропотребителей, выбирается тоже соответствующая мощность и очень часто эта мощность должна быть не ниже 4 кВт. В зависимости от требуемой мощности выбирается та или иная модель автономного инвертора.

3. Должна быть техническая возможность автоматически отвергнуть некритические нагрузки.

Бесперебойное электропитание офиса Victron Energy
Это один из важнейших моментов реализации эффективной системы резервного электропитания. Такие нагрузки, как система кондиционирования, электрический подогрев пола, бойлер или стиральная машина, должны автоматически отбрасываться в момент отключения сети, чтобы не взять на себя весь запас с аккумуляторов. Приведем пример: семья из трех человек, пользующаяся бойлером объемом 100 л вечером, приняли душ и легли спать. Температура воды в бойлере опустилась до 20°C, и ТЭН мощностью 2,5 кВт начал греть воду. Через 30-40 минут внешняя сеть отключилась и бойлер автоматически продолжил нагревать воду, беря энергию от аккумулятора. Если в системе установлен аккумулятор с запасом 2,5 кВт*часа, то через час он полностью разрядится. Если до утра сеть не появилась, квартира остается без энергии и базовые потребности света и разогрева пищи с утра уже отсутствуют. Физически следить и выключать все ненужные электроприборы абсолютно неудобно и сложно.

5. Уровень шума оборудования.

Резервная система Victron для квартиры
Любой изготовитель оборудования с активной вентиляцией не рекомендует устанавливать оборудование в жилых помещениях. Все инверторы Victron Energy оснащены именно активной вентиляцией, которая автоматически срабатывает в моменты активной работы, такие как зарядка аккумуляторов, питание нагрузок более 50% номинала инвертора или когда через трансферное реле инвертора проходит нагрузка, превышающая сам номинал инвертора. Активная вентиляция помогает охладить оборудование и повысить эффективность работы. Уровень шума вентиляторов в автономном инверторе Victron сравним с работой кондиционера на высоких оборотах, или с работой вентилятора на стационарном ПК. К сожалению, далеко не во всех квартирах есть возможность установить систему в помещении, полностью изолированном от жилой площади, поэтому чаще всего система расположена возле центрального электрического щита, который по умолчанию расположен ближе к входной группе и дальше от помещений для сна. Следует также сказать, что активная работа инвертора чаще приходится на дневное время, когда выполняются бытовые дела, а не ночью. Поэтому низкий уровень шума оборудования от Victron не будет доставлять категорических неудобств.

Учитывая все необходимые опции и уже существующий опыт установки систем для офисов и квартир, мы подготовили компактные, технологические и универсальные модульные решения под названием Victron BackUp Box, которые могут иметь персонализированный набор оборудования для каждого отдельного домохозяйства. Таким образом, каждый заказчик совместно с менеджером компании UTEM может подобрать необходимую по мощности модель инвертора и соответствующий запас емкости в аккумуляторах, а наши инженеры организуют все это оборудование в компактное модульное решение, которое будет украшением вашего офиса, или квартиры.

Бесплатная консультация

UTEM SOLAR
UTEM SOLAR